«1408» (США, 2007)

Жанр фильма: ужасы, триллер

«Не входите в номер: в номере чистое зло!»: рецензия на фильм М. Хофстрема «1408»

Фильм по сценарию Стивена Кинга… Писатель-оккультист Майк Энслин, автор романов «10 отелей с привидениями», «Как выжить с призраками» и т.п. находится в поиске сверхъестественных сил. С этой целью он исследует множество старых гостиниц. Он счастлив был бы уловить «отблеск света с той стороны туннеля, увидеть что-то сверхъестественное», но ничего подобного найти не может. Ища сценарий для новой книги, он узнает о таинственном номере 1408 в старой гостинице «Дельфин» в Нью-Йорке…

1408: «Не заселяйтесь в тот номер!»

Майк старается найти способ заселиться в номер 1408, но ему всячески отказывают. Подключив закон, он продолжает настаивать на своем. Управляющий отеля заверяет его, что только за время его работы в номере 1408 погибли 4 постояльца, поэтому он запретил заселять кого-либо в этот номер. А всего за 95 лет работы отеля там умерло 56 человек. Но Майк не желает его слушать. Он не верит ничему, кроме себя, неверно оценивая ситуацию…Майк берет у управляющего папку-досье о погибших в номер и закрывает за собой дверь в номер 1408…

Номер 1408: в портале призраков

Первое странное явление — включается музыка и загорается табло обратного отсчета времени — 60 минут. Именно столько Майку суждено пробыть в этом жутком номере наедине с призраками, болью и отчаянием.

начало магического отсчета времени

«Увиденное мной не так реально, как кажется», — пытается заверить себя Майк, когда видит вокруг призраков. Он заставляет себя успокоиться, уверяет себя, что это только галлюцинации. «Я схожу с ума…Может меня здесь нет, может это кошмар…».

Майк пытается выбраться из номера, но не может открыть дверь, не может дозвониться по телефону на ресепшен отеля, не может выбраться через окно и через вентиляцию…Единственное, что он может — это связаться с женой через социальную сеть по ноутбуку…

Почему мы верим в привидения?

Главная идея фильма — Майк не верит ни во что сверхъестественное. И самое страшное — он не верит в Бога. А почему мы верим в привидения? Нам хочется верить в перспективу загробной жизни. А Майк разуверял в этом своих читателей. Он убежден, что защитить нас некому, так как Бога нет. Иначе как можно объяснить то, что его малолетняя дочь умерла от рака…Несчастный убитый горем отец не может с этим примириться…Он цинично отрицает все.

А в номере 1408 он снова увидел призраков дорогих ему людей — сначала отца, а потом и любимую дочь. Он разговаривал с ней, держал ее на руках и потерял снова…во второй раз.

«Это был страшный сон, но проснулся я обновленным». Наполненный злом номер не выпускает Майка, но он убежден, что если жил эгоистом, то не обязан им умереть. Он хочет, просто обязан все исправить. Ведь у него есть близкий человек — жена, с которой у них почти разладились отношения после смерти дочери. Когда он приходит к этой мысли, он находит способ, как выбраться из номера. «Может все иллюзия, но огонь существует». Майк поджигает номер. Пожарные спасают Майка, и ему дается второй шанс начать другую жизнь…Странно то, что в отеле объясняют, что загорелась проводка…

«Порой от воспоминаний не избавиться, с ними нужно жить!», — говорит Майк, прослушивая слегка обгоревшую кассету с записью, которую он сделал в номере 1408. И на кассете он и жена слышат голос их дочери. Так как тогда можно ответить на вопрос, почему мы верим в привидения? И существует ли загробная жизнь? Маленькой девочке — дочери Майка, умирающей от рака, было легче умирать, веря в том, что там все будет хорошо. А что если загробная жизнь существует, иначе как можно объяснить то, что на кассете Майк и его жена слышали голос умершей дочери?

79 / 100

Leave a Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *