Статьи

  • Лавкрафт: тяжелое время, ужас и хаос во Вселенной

    Лавкрафт: тяжелое время, ужас и хаос во Вселенной

    Говард Филлипс Лавкрафт (1890-1937) — один из самых значительных авторов в жанре фантастического ужаса — при жизни был почти никому не известен и печатался только в журналах. Пережив несколько личных трагедий, Лавкрафт едва не покончил жизнь самоубийством (этому помешала научная любознательность). Как и его родители, он страдал он нервных срывов, мрачных снов и фантазий. Однако возможно именно благодаря этому он написал лучшие свои страшные рассказы???

    Read more »
  • Говард Лавкрафт «Ужас и сверхъестественное в литературе»: статья

    Говард Лавкрафт «Ужас и сверхъестественное в литературе»: статья

    Написанная в 1925-1927 годах, статья посвящена анализу развития «страшного» рассказа. Говард дает определение «настоящего рассказа о сверхъестественном», признаки настоящего «жуткого рассказа», рассматривает «зарю» страшного рассказа, развитие готического романа ужаса в 18 веке и трансформацию развития жанра ужаса в последующие века в американской и британской сверхъестественной литературе. Автор анализирует творчество мастеров жанра ужаса от основателей (вторая половина 18 века) до 20-ых годов 20 века. Статья будет полезна всем любителям «страшного рассказа».

    Read more »
  • Зеркала: приметы и гадания

    Зеркала: приметы и гадания

    С зеркалами связано много страхов. Самые смелые девушки с давних времен гадают на зеркалах, приглашая на ужин «милого». Кроме того, зеркала завешивают, когда в доме покойник. Действительно ли в зеркалах отражаются души как живых, так и мертвых?

    Read more »
  • Арне Джонсон и семья Глатцелей: вся правда о реальных событиях фильма «Заклятие 3»

    Арне Джонсон и семья Глатцелей: вся правда о реальных событиях фильма «Заклятие 3»

    «Заклятие 3» Майкла Чавеса позиционируется как фильм, основанный на реальных событиях, деле известных экстрасенсов Эда и Лоррейн Уорренов. Но насколько правдива история, рассказанная в фильме, как фильм соответствует реальным событиям? Как сейчас живут настоящие прототипы героев фильма? И будет ли продолжение популярной франшизы «Заклятие»?

    Read more »
  • «Некрономикон»: древняя книга мертвых или фальсификация?

    «Некрономикон»: древняя книга мертвых или фальсификация?

    Существовала ли на самом деле древняя шумерская «Книга мертвых» с заклинаниями, способными «пробудить» мертвых ото сна. Или в действительности «Некрономикон» — самая известная «книга мертвых» написана на основе рассказов Л. П. Лавкрафта и А. Кроули. Попробуем разобраться в этом на основе исследований специалистов. Правда ли то, что тот, кто прочитает «Книгу мертвых» до конца, может лишиться рассудка или даже умереть?

    Read more »
  • Доска Уиджа: инструмент дьявола или безобидная семейная игра?

    Доска Уиджа: инструмент дьявола или безобидная семейная игра?

    Первая спиритическая доска Уиджа появилась в продаже в 1891 году. Но чем на самом деле является доска Уиджа: инструментом дьявола или безобидной игрой? Действительно ли опасна Уиджа и как она действует? Может ли спиритическая доска дать связь между «известным и неизвестным», как обещала реклама 19 века? Ответы на эти и многие другие вопросы — в статье.

    Read more »
  • Больница Элоиз: «Святой Грааль» для паранормальных исследований

    Больница Элоиз: «Святой Грааль» для паранормальных исследований

    Жуткая история психиатрической больницы Элоиз (округ Уэйн Мичиган) нашла свое воплощение в фильме «Призраки Элоиз». Паранормальные явления действительно имеют место в этом месте, о чем вы можете прочитать в статье. Любопытно узнать, что бывшая больница Элоиз открыта для экскурсий…

    Read more »
  • «Мальчик освобожден от одержимости дьяволом»: Б.  Бринкли 20.08.1949

    «Мальчик освобожден от одержимости дьяволом»: Б. Бринкли 20.08.1949

    Роман «Изгоняющий дьявола» У. Питер Блатти в 1971 году написал на основе реальных событий — успешно проведенного обряда экзорцизма над 14-летним мальчиком. Этот случай был описан репортером Б. Бринкли в 1949 году. ..Узнайте подробности проведения обряда экзорцизма католическим священником.

    Read more »
  • История Аннелизы Мишель, прототипа Эмили Роуз

    История Аннелизы Мишель, прототипа Эмили Роуз

    Фильм «Шесть демонов Эмили Роуз» («Экзорцизм Эмили Роуз») был основан на реальных событиях, случившихся в 1976 году с Аннелиз Мишель. Прочитайте настоящую историю.

    Read more »
  • История Аннабель:  факты о настоящей демонической кукле

    История Аннабель: факты о настоящей демонической кукле

    История настоящей демонической куклы Аннабель, рассказанная демонологами Эдом и Лоррейн Уорренами. В отличие от фильмов про Аннабель, настоящая кукла была не фарфоровая, а тряпичная. Но зло, которое она причиняла, было ничуть не меньше, ибо как сказал Эд Уоррен «нет человека сильнее сатаны».

    Read more »